• Обратиться в наш офис:
  • +7(3452) 52-12-85
  • +7(3452) 55-01-16
  • +7(3452) 52-12-80
  • +7(908) 865-91-61
  • polimer72@mail.ru
  • Заказать обратный звонок

Технология порошковой покраски

/ /Технология порошковой покраски

Этап 1 - Предварительная обработка поверхностей

Изделие, предназначенное для покраски, должно быть надлежащим образом подготовлено. Как и при любой покраске, чем качественнее поверхность, тем качественнее покрытие. Поверхность изделия должна быть чистой от ржавчины и грубых загрязнений битумными и известковыми материалами. Если изделие, которое Вы передали нам в покраску, уже покрыто порошковой краской, то мы обновим покрытие, или даже поменяем цвет, хотя прочность сцепления с поверхностью будет все-таки зависеть от качества нанесения первого слоя. Если поверхность хромированная или анодированная это не представляет препятствия для покраски, а вот некоторые виды чернения должны быть удалены механическим способом, так как могут стать причиной вздутия при тепловой обработке порошкового слоя.


Этап 2 - Окончательная подготовка поверхностей.

После предварительной обработки, согласно технологии порошковой покраски, должен быть произведен процесс химического обезжиривания и сушки. Некоторые виды покрытия, в зависимости от условий в которых будет эксплуатироваться изделие, требуют предварительного хроматирования или фосфатирования поверхности, которое мы так же можем произвести.


Этап 3 – Маскировка.

Маскировка - это сокрытие тех фрагментов поверхности, на которые не должна попасть краска, например:
- частичное покрытие или разделение элементов при многоцветной порошковой покраске
- покрытие резьбы или шлифованных осей подшипников
- другие тонкости и хитрости, которые встречаются в пожеланиях наших клиентов постоянно.


Этап 4 - Порошковое покрытие.

Итак, детали после маскировки завешиваются на транспортную систему и направляются в камеру порошковой покраски, где на них при помощи специального электростатического оборудования наносится порошковая краска. По-простому говоря – краска напыляется. По завершению данного этапа, покрытие представляет собой нанесенный порошковый слой, который удерживается на поверхности статическим зарядом. Но его можно полностью сдуть воздушным шлангом или стереть пальцем!


Этап 5 – Полимеризация.

После того как порошковая краска нанесена на поверхности деталей, они отправляются на формирование покрытия. Этот этап состоит из оплавления слоя краски, последующего получения пленки покрытия, его отверждения и охлаждения. Сам процесс происходит в специальной камере полимеризации, в которой за счет конвекционной системы поддерживается равномерная высокая температура по всему объему. В камере полимеризации слой порошковой краски, который продолжает удерживаться на поверхности изделия статическим зарядом, расплавляется и заполняет все поры материала.


Этап 6 - Завершающий, контрольный.

По прошествии необходимого времени на полимеризацию изделия выкатываются по транспортной системе из камеры полимеризации и остывают. По мере остывания изделия, покрытие твердеет. После этого изделие можно брать руками и транспортировать, хотя полную, паспортную и гарантированную прочность покрытие наберет спустя 24 часа после остывания.


Этап 7 – Сервисный.

Все поверхности обязательно проходят тщательный контрольный осмотр нашими специалистами и упаковываются. Все, они готовы! Их доставят Вам немедленно!